Everything Everywhere All At Once et TÁR en tête des Independent Spirit Awards


FILM


Meilleure caractéristique


Meilleur réalisateur

Champ de Todd

Le goudron

92%

Kogonada

Après Yang

89%

Daniel Kwan et Daniel Scheinert

Tout partout tout à la fois

95%

Sarah Polly

Femmes qui parlent

88%

Halina Reijn

Corps Corps Corps

85%


Meilleur scénario

Kogonada

Après Yang

89%

Léna Dunham

Catherine dite Birdy

88%

Daniel Kwan et Daniel Scheinert

Tout partout tout à la fois

95%

Champ de Todd

Le goudron

92%

Sarah Polly

Femmes qui parlent

88%


Meilleur premier long métrage

Après-soleil

97%

Emily la criminelle

94%

L’inspection

82%

Murine

91%

Palmiers et lignes électriques

93%


Meilleur premier scénario

Sarah DeLappe et Kristen Roupenian

Corps Corps Corps

85%

KD Davila

Urgence

91%

John Patton Ford

Emily la criminelle

94%

Joël Kim Booster

Île du feu

94%

Jamie Dack et Audrey Findlay

Palmiers et lignes électriques

93%


Meilleure performance des prospects

Cate Blanchett– LE GOUDRON

Dale Dickey– Une chanson d’amour

Mia Goth – perle

Salle Regina – Klaxonnez pour Jésus, sauvez votre âme

Paul Mescal- Après-soleil

Place Aubrey – Emily la criminelle

Jérémy Pope – L’inspection

Taylor Russel – Os et tout

Andréa Riseborough – À Leslie

Michelle Yeoh– Tout partout tout à la fois


Meilleure performance de soutien

Jamie Lee Curtis– Tout partout tout à la fois

Brian Tyree Henry – Chaussée

Nina Hoss– LE GOUDRON

Brian d’Arcy James – La cathédrale

Ke Huy Quan – Tout partout tout à la fois

Trevante Rhodes – Cogneur

Théo Rossi – Emily la criminelle

Marc Rylance – Os et tout

Jonathan Tucker– Palmiers et lignes électriques

Gabrielle Union- L’inspection


Meilleure performance révolutionnaire

Frankie Corio– Après-soleil

Gracija Filipovic – Murine

Stéphanie Hsu – Tout partout tout à la fois

Lily Mc Inerny – Palmiers et lignes électriques

Daniel Zolghadri- Pages drôles


Meilleur film international


Meilleur documentaire

Tout ce qui respire

100%

Toute la beauté et l’effusion de sang

95%

Une maison faite d’éclats

94%

Sages-femmes

Riotville, États-Unis

90%


Meilleure photographie

Grégory Oké

Après-soleil

97%

Hélène Louvart

Murine

91%

Anisia Uzeyman

Givre de Neptune

96%

Eliot Rocket

perle

90%

Florian Hoffmeister

Le goudron

92%


Meilleur montage

Blair McClendon

Après-soleil

97%

Ricky D’Ambroise

La cathédrale

96%

Paul Roger

Tout partout tout à la fois

95%

Dean Fleischer Camp et Nick Paley

Marcel le coquillage chaussé

99%

Monika Willi

Le goudron

92%


Prix ​​John Cassavetes (meilleur long métrage de moins de 500 000 $)

Le Désespéré Africain

83%

Une chanson d’amour

95%

La cathédrale

96%

Saint Emy

Quelque chose dans la saleté

90%


Prix ​​Robert Altman (meilleur ensemble)

Femmes qui parlent

88%


Cinéaste émergent : prix Truer Than Fiction

Isabelle Castro

mija

88%

Reid Davenport

Je ne t’y ai pas vu

96%

Rebecca Hunt

Béba

83%


Cinéaste émergent : prix Quelqu’un à surveiller

Adamma Ebo

Klaxonner pour Jésus. Sauve ton âme.

71%

Nikyatu Jusu

Nounou

90%

Araceli Lemos

Saint Emy


Cinéaste émergent : Prix des producteurs

Liz Cardenas – 7 Journées

Tory Lenosky– Résurrection

David Grove Churchill Visite – Comment faire sauter un pipeline


Les gagnants des Film Independent Spirit Awards seront annoncés le 4 mars 2023.


Êtes-vous aussi obsédé par les récompenses que nous le sommes ? Découvrez nos récompenses Classement pour 2022/2023.

Image miniature avec l’aimable autorisation de A24

HDFever
Logo