Everything Everywhere All at Once rafle les premiers prix aux Indie Spirit Awards

Rate this post

Les 38e Film Independent Spirit Awards ont eu lieu hier après-midi à Santa Monica – tout comme lors des SAG Awards le week-end dernier, Tout partout tout à la fois a balayé toutes les catégories dans lesquelles il a été nominé. Le favori présumé des Oscars a remporté sept prix en tout, dont le meilleur long métrage, le meilleur réalisateur, la meilleure performance principale (Michelle Yeoh), la meilleure performance de soutien (Ke Huy Quan) et la performance révolutionnaire (Stephanie Hsu, qui a prononcé l’un des discours les plus émouvants de la soirée).

Hasan Minhaj était l’hôte des prix de cette année, qui ont honoré les meilleurs films indépendants réalisés pour moins de 30 millions de dollars, et d’autres gagnants inclus Emily la criminelle (Meilleur premier scénario), Le goudron (Meilleure photographie), Toute la beauté et l’effusion de sang (Meilleur documentaire), Joyland (Meilleur film international), et Femmes qui parlentqui a reçu le prestigieux prix Robert Altman du meilleur ensemble.

Un changement notable aux Spirit Awards de cette année a été les courses d’acteurs non sexistes, qui ont nommé dix artistes dans chacune des quatre catégories d’acteurs. Trois de ces quatre catégories ont fini par être remportées par des femmes (Ke Huy Quan était l’exception), et toutes les quatre ont été remportées par des personnes de couleur, avec Quinta Brunson (École primaire Abbott) et Ayo Edebiri (L’ours) remportant les deux prix d’acteur à la télévision. L’ours a également remporté le premier prix de la télévision, pour la meilleure nouvelle série scénarisée.

Lisez ci-dessous pour une liste complète des gagnants. Revenez demain pour la couverture des Writers Guild of America Awards de ce soir, qui seront le dernier test majeur pour Tout partout tout à la fois avant les Oscars le week-end prochain.


FILM


Meilleure caractéristique

Os et tout

82%

Tout partout tout à la fois

95%

Notre Père, le Diable

100%

Le goudron

91%

Femmes qui parlent

91%


Meilleur réalisateur

Champ de Todd

Le goudron

91%

Kogonada

Après Yang

90%

Daniel Kwan et Daniel Scheinert

Tout partout tout à la fois

95%

Sarah Polly

Femmes qui parlent

91%

Halina Reijn

Corps Corps Corps

85%


Meilleur scénario

Kogonada

Après Yang

90%

Léna Dunham

Catherine dite Birdy

88%

Daniel Kwan et Daniel Scheinert

Tout partout tout à la fois

95%

Champ de Todd

Le goudron

91%

Sarah Polly

Femmes qui parlent

91%


Meilleur premier long métrage

Après-soleil

95%

Emily la criminelle

94%

L’inspection

90%

Murine

91%

Palmiers et lignes électriques

90%


Meilleur premier scénario

Sarah DeLappe et Kristen Roupenian

Corps Corps Corps

85%

KD Davila

Urgence

92%

John Patton Ford

Emily la criminelle

94%

Joël Kim Booster

Île du feu

94%

Jamie Dack et Audrey Findlay

Palmiers et lignes électriques

90%


Meilleure performance des prospects



Taylor Russel

Os et tout



Dale Dickey

Chanson d’amour



Mia Goth

perle



Cate Blanchett

LE GOUDRON



Place Aubrey

Emily la criminelle



Paul Mescal

Après-soleil



Jérémy Pape

L’inspection



Salle Regina

Klaxonnez pour que Jésus sauve votre âme



Andrea Riseborough

À Leslie



Michelle Yeo

Tout partout tout à la fois


Meilleure performance de soutien



Brian Tyree Henry

Chaussée



Jonathan Tuker

Palmiers et lignes électriques



Nina Hoss

LE GOUDRON



Théo Rossi

Emily la criminelle



Brian d’Arcy James

La cathédrale



Gabrielle Union

L’inspection



Ke Huy Quan

Tout partout tout à la fois



Trevante Rhodes

Brusier



Marc Rylance

Os et tout



Jamie Lee Curtis

Tout partout tout à la fois


Meilleure performance révolutionnaire

Frankie Corio– Après-soleil

Gracija Filipovic – Murine

Stéphanie Hsu – Tout partout tout à la fois – GAGNANT

Lily Mc Inerny – Palmiers et lignes électriques

Daniel Zolghadri- Pages drôles


Meilleur film international

Corsage

86%

Joyland

98%

Leonor ne mourra jamais

91%

Retour à Séoul

97%

Saint-Omer

94%


Meilleur documentaire

Tout ce qui respire

99%

Toute la beauté et l’effusion de sang

95%

Une maison faite d’éclats

97%

Sages-femmes

Riotville, États-Unis

91%


Meilleure photographie

Grégory Oké

Après-soleil

95%

Hélène Louvart

Murine

91%

Anisia Uzeyman

Givre de Neptune

96%

Eliot Rocket

perle

92%

Florian Hoffmeister

Le goudron

91%


Meilleur montage

Blair McClendon

Après-soleil

95%

Ricky D’Ambroise

La cathédrale

96%

Paul Roger

Tout partout tout à la fois

95%

Dean Fleischer Camp et Nick Paley

Marcel le coquillage chaussé

98%

Monika Willi

Le goudron

91%


Prix ​​John Cassavetes (meilleur long métrage de moins de 500 000 $)

Le Désespéré Africain

83%

Une chanson d’amour

95%

La cathédrale

96%

Saint Emy

Quelque chose dans la saleté

91%


Prix ​​Robert Altman (meilleur ensemble)

Femmes qui parlent

91%


Cinéaste émergent : prix Truer Than Fiction

Isabelle Castro

mija

88%

Reid Davenport

Je ne t’y ai pas vu

97%

Rebecca Hunt

Béba

84%


Cinéaste émergent : prix Quelqu’un à surveiller

Adamma Ebo

Klaxonner pour Jésus. Sauve ton âme.

71%

Nikyatu Jusu

Nounou

90%

Araceli Lemos

Saint Emy


Cinéaste émergent : Prix des producteurs

Liz Cardenas – 7 Jours

Tory Lenosky– Résurrection – GAGNANT

David Grove Churchill Visite – Comment faire sauter un pipeline


TÉLÉVISION


Meilleure nouvelle série scénarisée

L’ours

100%

Pachinko

97%

Le porteur

100%

Rupture

97%

Station onze

98%


Meilleure nouvelle série non scénarisée ou documentaire

Enfants du métro

88%

Penser au meurtre

100%

Pepsi, où est mon Jet ?

91%

La répétition

95%

Nous devons parler de Cosby

98%


Meilleure performance principale dans une nouvelle série scénarisée

Aml Ameen, Le porteur

Mohamed Amer, mois

Quinta Brunson, École primaire Abbott – GAGNANT

Brigitte Everett, Quelqu’un quelque part

KaMillion, Merde de rap!

Mélanie Lynskey, Vestes jaunes

Himesh Patel, Station onze

Sue Ann Pien, Comme nous le voyons

Adam Scott, Rupture

Ben Wishaw, Cela va faire mal


Meilleure performance de soutien dans une nouvelle série scénarisée

Danielle Deadwyler, Station onze

Ayo Edibiri, L’ours – GAGNANT

Jeff Hiller, Quelqu’un quelque part

Gbemisola Ikumelo, Une ligue à part

Janelle James, École primaire Abbott

Ebon Moss-Bachrach, L’ours

Frankie Quiñones, Ce fou

Sheryl Lee Ralph, École primaire Abbott

Molly Shannon, J’aime ça pour toi

Tramell Tillman, Rupture


Meilleur casting d’ensemble dans une nouvelle série scénarisée


Pachinko

97%


Share :

Twitter
Telegram
WhatsApp

Rejoingez la Newsletter

Inscrivez vous à notre newsletter pour ere informé en temps réel des dernieres actu !