Nominations aux Critics Choice Awards 2023 : les nominés pour la télévision sont annoncés

École primaire Abbott

(Photo par ABC)

La Critics Choice Association a annoncé mardi les nominés pour son 28e programme annuel des Critics Choice Awards.

École primaire Abbott a obtenu six nominations, tandis que Tu ferais mieux d’appeler Saul reçu cinq et Éclairage au gaz, Le bon combatet Chiens de réservation chacun en a récolté quatre. FX est en tête des réseaux avec 15 nominations, et HBO et Netflix suivent avec 15 chacun.

Les meilleurs titres par nombre de nominations :
Abbott élémentaire (ABC) – 6
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC) – 5
Gaslit (Starz) – 4
Chiens de réservation (FX) – 4
Le bon combat (Paramount+) – 4
Barry (HBO) – 3
Maison du Dragon (HBO) – 3
Pam et Tommy (Hulu) – 3
L’ours (FX) – 3
L’offre (Paramount+) – 3

Top réseaux/streamers par nombre de nominations :
Effets – 15
HBO – 15
Netflix – 15
Hulu – 14
AppleTV+ – 10
Paramount+ – 10

La cérémonie de remise des prix sera diffusée en direct sur The CW le dimanche 15 janvier 2023 (de 19 h à 22 h HE, heure du Pacifique retardée – consultez les listes locales). de l’hôtel Fairmont Century Plaza à Los Angeles.


NOMINÉS AUX PRIX DE LA TÉLÉVISION

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

Andor (Disney+)
Mauvaises sœurs (Apple TV+)
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
La Couronne (Netflix)
Euphorie (HBO)
Le bon combat (Paramount +)
Maison du Dragon (HBO)
Indemnité (Apple TV+)
Yellowstone (Réseau Paramount)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Jeff Bridges – Le vieil homme (FX)
Sterling K. Brown – C’est nous (NBC)
Diego Luna – Andor (Disney+)
Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Adam Scott – Indemnité (Apple TV+)
Antony Starr – Les garçons (Prime Video)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Christine Baranski – Le bon combat (Paramount +)
Sharon Horgan – Bad Sisters (Apple TV +)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Mandy Moore – C’est nous (NBC)
Kelly Reilly – Yellowstone (Réseau Paramount)
Zendaya – Euphorie (HBO)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Andre Braugher – Le bon combat (Paramount +)
Ismael Cruz Córdova – Le Seigneur des Anneaux : Les Anneaux de Pouvoir (Prime Video)
Michael Emerson – Mal (Paramount+)
Giancarlo Esposito – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
John Lithgow – Le vieil homme (FX)
Matt Smith – La Maison du Dragon (HBO)

Lire aussi  Le cinéma et la réalité virtuelle, un couple évident

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Milly Alcock – La Maison du Dragon (HBO)
Carol Burnett – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Jennifer Coolidge – Le Lotus blanc (HBO)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Audra McDonald – Le bon combat (Paramount +)
Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIQUE

École primaire Abbott (ABC)
Barry (HBO)
L’ours (FX)
De meilleures choses (FX)
Fantômes (CBS)
Hacks (HBO Max)
Redémarrer (Hulu)
Chiens de réservation (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE

Matt Berry – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Clé Keegan-Michael – Redémarrer (Hulu)
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Jeremy Allen White – L’ours (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Chiens de réservation (FX)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE

Christina Applegate – Morte pour moi (Netflix)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Paon)
Devery Jacobs – Chiens de réservation (FX)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE

Brandon Scott Jones – Fantômes (CBS)
Leslie Jordan – Appelez-moi Kat (renard)
James Marsden – Mort pour moi (Netflix)
Chris Perfetti – Abbott Elementary (ABC)
Tyler James Williams – Abbott Elementary (ABC)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE DANS UNE SÉRIE COMÉDIQUE

Paulina Alexis – Chiens de réservation (FX)
Ayo Edebiri – L’ours (FX)
Marcia Gay Harden – Découplé (Netflix)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Annie Potts – Jeune Sheldon (CBS)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE

Le décrochage (Hulu)
Gaslit (Starz)
La fille de Plainville (Hulu)
L’offre (Paramount+)
Pam et Tommy (Hulu)
Station onze (HBO Max)
Ça va faire mal (AMC+)
Sous la bannière du ciel (FX)

MEILLEUR FILM POUR LA TÉLÉVISION

Frais (Hulu)
Proie (Hulu)
Ray Donovan: Le film (Showtime)
Le survivant (HBO)
Trois mois (Paramount+)
Bizarre: L’histoire d’Al Yankovic (The Roku Channel)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION

Ben Foster – Le survivant (HBO)
Andrew Garfield – Sous la bannière du ciel (FX)
Samuel L. Jackson – Les derniers jours de Ptolémée Gray (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – Bizarre: L’histoire d’Al Yankovic (La chaîne Roku)
Sebastian Stan – Pam et Tommy (Hulu)
Ben Whishaw – Ça va faire mal (AMC +)

Lire aussi  Codes du simulateur de basket-ball – obtenez des balles

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION

Julia Garner – Inventer Anna (Netflix)
Lily James – Pam et Tommy (Hulu)
Ambre Midthunder – Prey (Hulu)
Julia Roberts – Gaslit (Starz)
Michelle Pfeiffer – La Première Dame (Showtime)
Amanda Seyfried – Le décrochage (Hulu)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION

Murray Bartlett – Bienvenue à Chippendales (Hulu)
Domhnall Gleeson – Le patient (FX)
Matthew Goode – L’offre (Paramount+)
Paul Walter Hauser – Oiseau noir (Apple TV+)
Ray Liotta – Oiseau noir (Apple TV+)
Shea Whigham – Gaslit (Starz)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND SECONDAIRE OU UN FILM POUR LA TÉLÉVISION

Claire Danes – Fleishman est en difficulté (FX)
Dominique Fishback – Les derniers jours de Ptolémée Gray (Apple TV+)
Betty Gilpin – Gaslit (Starz)
Melanie Lynskey – Bonbons (Hulu)
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix)
Juno Temple – L’offre (Paramount +)

MEILLEURE SÉRIE EN LANGUE ÉTRANGÈRE

1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Procureur extraordinaire Woo (Netflix)
García ! (HBO Max)
L’Exode du Royaume (MUBI)
Cléo (Netflix)
Mon brillant ami (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Téhéran (Apple TV+)

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉE

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (renard)
Primal de Genndy Tartakovsky (natation adulte)
Harley Quinn (HBO Max)
Star Trek : ponts inférieurs (Paramount+)
Annulé (Prime Video)

MEILLEUR TALK-SHOW

Le spectacle Amber Ruffin (paon)
Frontale complète avec Samantha Bee (TBS)
Le spectacle Kelly Clarkson (NBC)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Regardez ce qui se passe en direct avec Andy Cohen (Bravo)

SPÉCIAL MEILLEURE COMÉDIE

Fortune Feimster : bonne fortune (Netflix)
Jerrod Carmichael : Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster : Psychosexuel (Netflix)
Nikki Glaser: Bonne saleté propre (HBO)
Norm Macdonald : Rien de spécial (Netflix)
Cela vous tuerait-il de rire ? Avec Kate Berlant et John Early (Paon)

Sur un appareil Apple ? Suivez Rotten Tomatoes sur Apple News.

HDFever
Logo